Конфигурации портов

Типы VLAN

Сеть MSK-IX является сетью коммутации пакетов Ethernet с поддержкой разделения на виртуальные сегменты (VLAN) в соответствии со стандартом IEEE 802.1q. В каждом городе присутствия поддерживаются следующие типы VLAN:

  • Общий (пиринговый) VLAN предназначен для передачи данных между участниками по протоколам IPv4 и IPv6, а также для доступа к службам Route Server и DNS Server. По умолчанию порты участников конфигурируются для доступа к общему VLAN.
  • Приватные VLAN предназначены для передачи данных в рамках виртуальной частной сети (layer 2 VPN) между портами, выделенными одному или нескольким участникам.
  • Мультикаст VLAN предназначен для передачи данных по протоколам многоадресной рассылки (multicast).
  • Карантинный VLAN предназначен для проведения отладочных работ и тестирования соединения с MSK-IX и не предназначен для передачи данных.

Типы портов

В сети MSK-IX поддерживаются следующие варианты конфигурации портов:

  • Нетегированный порт. Доступ через один физический порт к одному VLAN. Используется по умолчанию.
  • Транковые порты. Данный режим позволяет осуществлять доступ через один физический порт одновременно к нескольким приватным VLAN.
  • Туннелирование Q-in-Q. Данная функция обеспечивает прозрачную передачу через сети MSK-IX трафика собственных VLAN Оператора посредством инкапсуляции тегов 802.1q в теги второго уровня.
  • Объединение портов в Etherchannel (LACP). Данная опция позволяет объединять несколько физических каналов в один логический с большей пропускной способностью.
Ограничения:
  1. На сети MSK-IX в Москве транковый порт может использоваться только в рамках сервиса MIX для доступа к общим (пиринговым) VLAN в Москве и Санкт-Петербурге .
  2. Q-in-Q поддерживается только для портов, включенных в приватные VLAN и не являющихся транковыми.

Типы интерфейсов

Для подключения к сети MSK-IX поддерживаются следующие типы интерфейсов:

  1 Гбит/с 1 Гбит/с 1 Гбит/с 10 Гбит/с 10 Гбит/с 100 Гбит/с 100 Гбит/с
Тип разъема RJ-45 LC LC LC LC MPO/MTP-24 LC
Тип интерфейса 1000 Base-T 1000 Base-LX 1000 BASE-BX (W35/W53)
Одно волокно
10G BASE-LR 10G BASE-LR (W37/W73)
Одно волокно
100G BASE-SR10 100G BASE-LR4
Тип соединительного кабеля медь, UTP5e/UTP6, < 100 м оптика SM, < 20 км оптика SM, < 20 км оптика SM, < 10 км оптика SM, < 20 км оптика MM (OM3/OM4), < 100 м оптика SM, < 10 км
Оборудование на приеме порт коммутатора порт коммутатора,
оптический модуль
порт коммутатора,
оптический модуль
порт коммутатора,
оптический модуль
порт коммутатора,
оптический модуль
порт коммутатора,
оптический модуль
порт коммутатора,
оптический модуль

Для скорости 1 Гбит/с используются длины волн Tx/Rx: 1310/1550 нм и 1550/1310 нм

Для скорости 10 Гбит/с используются длины волн Tx/Rx: 1270/1330 нм и 1330/1270 нм

Ограничения:
  1. Параметры соединений, отличающиеся от указанных, подлежат согласованию с техническими представителями MSK-IX.
  2. Оборудование, подключаемое со стороны участника, должно иметь действующий сертификат соответствия системы на средства связи, зарегистрированный в реестре Федерального агентства связи.